Previo a #JudoLima2019 categorías 48 kg y 60 kg
By VANESSA ZAMBOTTI
Thursday, April 18, 2019
Previo

Siendo el penúltimo evento para la clasificación a Juegos Panamericanos el Panamericano Lima 2019 nos trae a los mejores atletas de Panamerica en un mismo lugar.

Más de 200 atletas de 27 países disputaran las medallas en el Coliseo de Videna en la hermosa ciudad de Lima. Esta será la primera vez en la historia de la Federación Peruana que contaran con un panamericano Senior además este evento servirá de prueba para los Juegos Panamericanos Lima 2019 a celebrarse en el mes de agosto.

Aquí tenemos la lista de atletas que competirán en cada categoría

Categoría 48 kg

El regreso de Dayaris Mestre

La campeona olímpica PARETO Paula (ARG) tratará de refrendar su título del 2018 y así sumar su cuarta medalla dorada panamericana.

El regreso al tatami de MESTRE ALVAREZ Dayaris (CUB) será una de las grandes sorpresas en Lima 2019, la Cubana tuvo una participación excelente al quedar 5to lugar en los JJ.OO Rio 2016 .

CARRILLO Edna (MEX) también buscará estar en lo más alto del pódium,  la campeona olímpica juvenil de Buenos Aires 2018 GIMENEZ María (VEN) hará su debut en un campeonato senior.

Lista completa de competidoras aqui

Ganadoras Panamericano San José 2018

PARETO Paula(ARG) Argentina
PERAFAN Keisy(ARG) Argentina
CARRILLO Edna(MEX) Mexico
ALVAREZ Luz(COL) Colombia
5HURTADO MUNOZ Melissa(CUB) Cuba
5LASSO Erika(COL) Colombia
7FARIAS Larissa(BRA) Brazil
7SUZUKI Anne(USA) United States



Categoría 60 kg

En lucha por el oro

PRECIADO Lenin (ECU) actual campeón panamericano sembrado en el número 17 se podría enfrentar a TAKABATAKE Eric que se encuentra sembrado en el 11 lugar mundial, la última vez que se enfrentaron fue en el 2017.

El doble medallista Panamericano DIAZ Adonis (USA) buscara subir a lo más alto del pódium, se encuentra actualmente en el lugar 18 del ranking mundial.

Lista completa de competidores aqui

Ganadores Panamericano San José 2018

PRECIADO Lenin(ECU) Ecuador
ALMENARES Roberto(CUB) Cuba
TORRES MARIMON Yandry(CUB) Cuba
DIAZ Adonis(USA) United States
5RAMIREZ Elmert(DOM) Dominican Republic
5CALLE Dilmer(PER) Peru
7MOROCHO Steven(ECU) Ecuador
7VERGARA Bernabe(PAN) Panama



Share
Tuesday, August 20, 2019
Convocatoria campeonata panamericano Infantil de Judo Guadalajara 2019
Sub 13- 15
Monday, August 19, 2019
Resultados del campeonato Panamericano de Veteranos Santiago y Sudamericano sub 13-15 2019
Veteranos
Saturday, August 17, 2019
Campeonato Sudamericano Sub 13 Santiago 2019
Sub 13
Saturday, August 17, 2019
Llaves del campeonato Panamericano de Veteranos Santiago 2019
Veteranos
SOCIAL MEDIA
GET IN TOUCH
Miami, Flórida
USA
president@panamericanjudo.com
NEWSLETTER
I agree the Panamerican Judo Confedereation Terms and Conditions
Sign In
Panamerican Judo Confedereation © 2018