Judokas Brasileños se llevan el Panamericano Cadetes y Junior en Carlos Paz Argentina
By VANESSA ZAMBOTTI
Tuesday, July 03, 2018
Featured

Las futuras leyendas del Judo internacional se reúnieron este fin de semana en Villa Carlos Paz Argentina para la edición 2018 del campeonato Panamericano Cadete y Junior. El Salón del hotel Monaco  albergo 292 atletas (145 Cadetes y 147 Juniors) que representan a 15 países de Panamerica. La competencia representa la última oportunidad para que los judokas cadetes acumulen puntos para los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

El equipo Brasileño  dominó los podios en cadetes y junior con un total de 8 medallas de oro, 3 de plata y dos de bronce  en junior mientras tanto en cadetes la cocecha de medallas fue de 4 medallas de oro, 3 de plata y 2 de bronce.

Mientras tanto Canada tuvo una gran participación en la categoría Cadetes quedando en segundo lugar del medallero con 3 medallas de oro y 1 de bronce.

En junior la revelación fue el equipo colombiano quedando en el segundo sitio con 3 medallas de oro, 2 de plata y 3 de bronce.

Ecuador repite el tercer lugar en junior y cadete con un total de 12 medallas.

A lo largo de los dos días de competencia hubo mucha emoción, talento y tenacidad. Estos fueron los ingredientes que animaron al publico presente, que respondieron con entusiasmo y saludaron a todos los campeones de la competencia. Sin duda el pasado fin de semana fue de muchas emociones para todos los asistentes.

Resultados Junior

-55 kg

1. LAMEDA, Samuel VEN

2. GARBOA, Bryan ECU

3. KUNCHIKIAI, Leonel ECU

3. SILVA, Emerson BRA

5. FREGGIARO, Ignacio ARG

5. NARVAEZ, Jose Carlos PER

7. ANTONIOU, Max USA

7. SARAZA NASHNATE, Erick PER

-60 kg

1. TORRES, Renan BRA

2. GUERRERO, Maykel ECU

3. MALDONADO, Carlos ARG

3. SALAS, Ivan VEN

5. COUZO ASPITIA, Tomas ARG

5. VANDERSANDEN, Erik CAN

7. HUAMANTINCO GUTIERREZ, Omar PER

7. YEGIAZARYAN, Telman USA

-66 kg

1. MARCELINO, Michael BRA

2. SUAREZ JARA, Roberto PER

3. SANDOVAL, Andres COL

3. TAMASHIRO, Minoru ARG

5. JORA, Bogdan CAN

5. PARICHE, Andres VEN

7. BRAVO BLANCO, Kimy CUB

7. MONTES DE OCA, Emil MEX

-73 kg

1. NAVARRO, Leider COL

2. FILHO, Julio Cesar BRA

3. CARDOSO, Gilberto MEX

3. YOUNG, Keagan CAN

5. BARBOZA, Arkangel COL

5. PRADO, Igor ARG

7. CARDENAS, Ronald VEN

7. TOSCANINI, Franco CHI

-81 kg

1. RODRIGUES, Luanh BRA

2. PAEZ, Carlos VEN

3. ARENCIBIA, Alexandre CAN

3. BERNAL, Adrian USA

5. GONZALEZ, Victor ARG

5. PENCHEV, Martin CAN

7. CUAREZ, Herick VEN

7. MUTZ, Michael USA

-90 kg

1. BALANTA, Francisco COL

2. ASSIS, Matheus BRA

3. RODRIGUEZ FIGUEROA, Sergueis CUB

3. RYDER, Ian CAN

5. DARGOLTZ, Ivo ARG

5. STOUT, Jeffrey USA

7. COTO BERSIER, Mariano ARG

7. MINNICK, Jackson CAN

-100 kg

1. HERNANDEZ, Bryan CHI

2. ANGULO, Junior ECU

3. LIMA, Lucas BRA

+100 kg

1. SOLIS, Francisco CHI

2. SOARES, Andre BRA

3. NEMEC, Zachery USA

-44 kg

1. LASSO, Erika COL

2. PENA, Luz ECU

3. ARRAES, Amanda BRA

3. GIMENEZ, Maria VEN

5. LOPEZ, Doris ECU

5. TSYRLIN, Anat USA

7. KAMSTRA, Kimiko CAN

-48 kg

1. FERREIRA, Laura BRA

2. RESTREPO, Daniela COL

3. ELMAHROUKEY, Noran USA

3. HUAYHUAMEZA ORNETA, Noemi PER

5. BARRIONUEVO, Aracely ECU

5. LAHITON, Agustina ARG

7. GOTO, Tami CAN

7. SILAO, Alexa USA

-52 kg

1. PIMENTA, Larissa BRA

2. ACOSTA BATTE, Nahomys CUB

3. FLORES, Marian PER

3. OLVERA, Pilar MEX

5. LEGUIZAMON, Rocio ARG

5. OCAMPO, Jessica COL

7. AVILA, Salome ARG

7. COLON RODRIGUEZ, Sairy PUR

-57 kg

1. NASCIMENTO, Ketelyn BRA

2. ReGLAT-ARZATE, Manon CAN

3. LIEBY, Katherinne USA

3. VALENCIA, Karla ECU

5. CABEZO, Kady VEN

5. VASQUEZ, Keyla COL

7. GOMEZ, Brisa ARG

7. TANNER, Sierra CAN

-63 kg

1. COROZO, Celinda ECU

2. MERA, Cindy COL

3. ALFARO, Marcela CHI

3. DE LUCIA, Agustina ARG

5. LIMA, Ryanne BRA

5. TITTARELLI, Belen ARG

7. EMOND, Roxanne CAN

7. VALENCIA, Dayana ECU

-70 kg

1. SANTANA, Ellen BRA

2. FIGUEROA AQUINO, Camila PER

3. GODBOUT, Coralie CAN

3. ORTIZ, Edith ECU

5. BOOTH, Brae CAN

5. FIGUEROA, Mackarenna CHI

7. AGUIAR, Eliana VEN

-78 kg

1. PONCE, Camila BRA

2. MORALES FALCONI, Xsara PER

3. NEUMAN, Megan CAN

+78 kg

1. CRUZ, Luiza BRA

2. STANOJEVIC, Natalija USA

3. CALDERON, Nathaly ECU

Resultados Cadetes

-50 kg

1. SAANT, Federico ECU

2. DOMINGOS, Eduardo BRA

3. DURAN, Renny VEN

3. LAHITON, Diego ARG

-55 kg

1. GARBOA, Bryan ECU

2. CARDOSO, Santiago MEX

3. SILVA, Nicolas BRA

3. TAIRA, Alexis ARG

5. BONILLA, Kleber ECU

5. TAIRA, Marcos ARG

7. FERNANDEZ, Lucas CHI

7. SARAZA NASHNATE, Erick PER

-60 kg

1. SANTOS, Joao BRA

2. AYALA, Juan ECU

3. GARCIA, Willis VEN

3. YEGIAZARYAN, Telman USA

5. GUILLEN, Byron ECU

5. VANDERSANDEN, Erik CAN

7. Cordoba, Franco ARG

7. CRUZALTA, Israel MEX

-66 kg

1. LEMIRE, Justin CAN

2. BRAVO BLANCO, Kimy CUB

3. LUNA, Ariel ECU

3. TORNAL, Antonio DOM

5. JORA, Bogdan CAN

5. PEREZ, Luis VEN

7. MACHADO E SILVA, Igor BRA

7. SOSA, Tomas ARG

-73 kg

1. YOUNG, Keagan CAN

2. HARRISON AYARZA, Alexis PAN

3. HERRERA, Alexis ARG

3. ROMERO, Gabryel BRA

5. PIMIENTA, Mateo URU

5. SAUCEDO, Emiliano MEX

7. GOVEA ORTIZ, Javier PER

7. ORTIZ, Kevin VEN

-81 kg

1. GUIMARAES, Gustavo BRA

2. PAEZ, Carlos VEN

3. ARENCIBIA, Alexandre CAN

3. PAZ ALBARRACIN, Daniel Astharsheran COL

5. PENCHEV, Martin CAN

5. SAAVEDRA BOBADILLA, Javier PER

7. FERRADAS, Fitgerald PER

7. MUTZ, Michael USA

-90 kg

1. RYDER, Ian CAN

2. SANTOS, Adriel BRA

3. ANSELMI, Ramses VEN

3. RODRIGUEZ FIGUEROA, Sergueis CUB

5. ARISMENDI, Franco CHI

5. ESCOBAR, Juan Pablo COL

7.

7.

+90 kg

1. SANT ANA, Leonardo BRA

2. GUTIERREZ, Julian MEX

3. BURGOS, Alejo ARG

3.

5.

5.

7.

7.

-40 kg

1. ALENCAR, Chrislayne BRA

2. CASTRO, Melaine ECU

3. vallarino gerzel, Ana Paula ARG

3.

5.

5.

7.

7.

-44 kg

1. GIMENEZ, Maria VEN

2. ROJAS, Mikaela ARG

3. LOPEZ, Doris ECU

3. MENINO, Leticia BRA

5. KAMSTRA, Kimiko CAN

5. TSYRLIN, Anat USA

7.

7.

-48 kg

1. ELMAHROUKEY, Noran USA

2. NASCIMENTO, Alexia BRA

3. CANDELO, Nemesis PAN

3. RENDON, Genesis ECU

5. GOTO, Tami CAN

5. HUAYHUAMEZA ORNETA, Noemi PER

7. OLMOS, Yesica ARG

7. SILAO, Alexa USA

-52 kg

1. ACOSTA BATTE, Nahomys CUB

2. OLIVEIRA, NatAlia BRA

3. COLON RODRIGUEZ, Sairy PUR

3. TORRO, Marisol USA

5. ARANGO MIRANDA, Kiara PER

5. LOJA, Emily ECU

7. OCHARAN, Monica MEX

7. PISCIOTTO, Ludmila ARG

-57 kg

1. LEMOS, Thayane BRA

2. PENCUE, Nikol COL

3. REBOLLEDO, Marianny VEN

3. TANNER, Sierra CAN

5. KRAPMAN, Rachel CAN

5. SERRANO, Sabina ARG

7. LACUESTA, Manuela URU

7. VELEZ, Lesly ECU

-63 kg

1. BEREZA, Bruna BRA

2. PECHA, Itzel MEX

3. GODOS AGUIRRE, Francis PER

3. VELAZCO, Roxejis VEN

5. CORNEJO VARGAS MACHUCA, Angel Ariana PER

5. FELICIANO WILLIAMS, Nahiara PUR

7. ARCOS, Diana ECU

7. MALDONADO, Jesica ARG

-70 kg

1. ROSA, Eduarda BRA

2. AGUIAR, Eliana VEN

3. BOOTH, Brae CAN

3. ORTIZ, Edith ECU

5. DELVECCHIO, Victoria ARG

5. GODBOUT, Coralie CAN

7. CUNEO, Fiona ARG

7. PROANO, Nerea ECU

+70 kg

1. SANTOS, Anna BRA

2. MARTINEZ, Priscila MEX

3. STANOJEVIC, Natalija USA

3. URDANETA, Amarantha VEN

5. piscina, Nicol ARG

5. TANABE, Yumiko PER

7.

7.

Share
Friday, November 08, 2019
Sorteo del Campeonato Panamericano Sub 13-15 Guadalajara 2019
Draw
Thursday, November 07, 2019
Se realizo el congreso ordinario de la Confederación Panamericana d eJudo
Congreso
Wednesday, October 02, 2019
La WADA da su lista de sustancias prohibidas para el 2020
Doping
Monday, September 23, 2019
Resultados del Campeonato Centroamericano Tegucigalpa 2019
Centroamericano
SOCIAL MEDIA
GET IN TOUCH
Miami, Flórida
USA
president@panamericanjudo.com
NEWSLETTER
I agree the Panamerican Judo Confedereation Terms and Conditions
Sign In
Panamerican Judo Confedereation © 2018